Auction 827T, Lot # 178
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones y 2 puertas superiores. Decorado con rostros masculinos, barandillas, pináculos, florerones, motivos frutales y vegetales. Presenta detalles de conservación, apolillado, ligeras rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 253 x 140 x 55 cm. Estimado $15,000-18,000